Компенсации непостоянных потерь HUB

Minter
3 min readMar 1, 2022

Представляем вниманию сообщества условия программы компенсации непостоянных потерь (Impermanent Loss) в пулах ликвидности с HUB, которая запускается сегодня.

Защита, предоставляемая программой, сможет мотивировать держателей HUB добавлять ликвидность и зарабатывать на комиссиях в пулах, при этом сохраняя токены HUB без потерь.

Отметим, что программа будет действовать только для токенов HUB. Принципы работы компенсации мы опишем подробно с примерами в этой статье.

Недополученная прибыль при участии в пуле ликвидности

Многих держателей HUB удерживает от добавления своего актива в пулы ликвидности уменьшение HUB-вой части пула, возникающее в результате выкупа токенов HUB из пула.

Может оказаться так, что владельцу HUB выгоднее держать HUB на своем кошельке и затем продать по более высокому курсу, чем предоставить свои монеты в пул ликвидности и плавно их распродать по низкому курсу.

Это называется непостоянными потерями (Impermanent Loss), которые в данном случае связаны с недополученной прибылью.

Пример непостоянных потерь, связанных с недополученной прибылью:

Представим, что пользователь добавляет в пул ликвидности HUB-BNB: 10 HUB и 1 BNB.

При этом, на момент добавления активов в пул:

  • 1 HUB стоит $35
  • 1 BNB стоит $350

В случае когда HUB активно выкупается из пула ликвидности (растет в цене), количество токенов HUB уменьшается, а количество BNB увеличивается.

В итоге соотношение токенов пользователя в пуле ликвидности получается не 10 HUB к 1 BNB, а, например, ≈ 5 HUB к 2 BNB. В такой ситуации стоимость 1 HUB увеличивается из-за спроса и выкупа его из пула.

Представим, что стоимость HUB достигла $100, при этом стоимость 1 BNB, для упрощения, осталась неизменной — $350.

В итоге получается, что если пользователь решит забрать свою ликвидность из пула, то на руках у него окажется 5 HUB вместо 10, которые он вначале отправлял в пул.

А стоимость этих 5 HUB будет составлять $500 по новому курсу. Но если бы пользователь просто держал свои HUB на кошельке, то у него бы оставалось 10 HUB, которые теперь стоили бы $1 000.

Недополученная в результате участия в пуле прибыль в этом примере составит $500 ($1 000-$500). Это является негативной стороной участия в пулах ликвидности и классифицируется под термином «непостоянная потеря» на DeFi-рынке. Непостоянная она потому, что в случае возврата стоимости HUB к исходному состоянию потеря перестает существовать, а пользователь все равно получит доход от комиссий, потраченных трейдерами в этом пуле.

В описанной ситуации пользователь потерял $500 потенциальной прибыли от размещения своего HUB в пуле. Но мы предлагаем решение этой проблемы.

Компенсация недополученной прибыли

Полностью устранив риски возникновения недополученной прибыли для владельца HUB, можно максимально мотивировать участников рынка добавлять свои активы в пулы ликвидности, зарабатывать на комиссиях в пуле и при этом не бояться потерять ценный актив.

Команда Minter подготовила решение, которое будет защищать держателей HUB от потери HUB-вой части пула при росте цены токена.

При выкупе HUB из пула ликвидности у держателей HUB будет становиться меньше их токенов, но мы готовы компенсировать эту потерю:

  • 50% потери токенов HUB, в случае предоставления ликвидности на 1 год
  • 100% потери токенов HUB, в случае предоставления ликвидности на 2 года

Всего на программу компенсации будет выделено 10 000 HUB.

Возможность затребовать компенсацию в случае возникновения непостоянной потери пользователи получат спустя 1 календарный год с момента добавления монет в пул ликвидности, но не ранее 1 марта 2023 года.

Например, если вы добавили ликвидность в пару BNB-HUB 1 марта 2022 года, то затребовать 50% компенсации при возникновении непостоянной потери у токена HUB вы сможете c 1 марта 2023 года по 28 февраля 2024 года.

С 1 марта 2024 пользователи получат право затребовать 100% компенсации при наличии непостоянной потери токена HUB.

Отметим, что для получения права на 50% компенсации потерь токена HUB провайдеры ликвидности должны предоставить ликвидность на 1 год, а для 100% компенсации на 2 года.

Поддерживаемые пулы:

Важно! Адресам запрещено:

  1. Уменьшать количество LP-токенов пула (отзывать ликвидность полностью или частично)
  2. Перемещать LP-токены на другие адреса

Умный HODL токена HUB или преимущества предоставления HUB в пулы ликвидности

  • Пользователи добавляют ликвидность в пуле на 1 или 2 года, тем самым осуществляя стратегию HODL, способствуя росту токена
  • Пользователи зарабатывают все это время на комиссиях пула: 0.2% от всех трейдов в пуле
  • Пользователи получают защиту от потерь в токенах HUB при росте курса, их HUB-вая часть не уменьшится
  • Пользователи увеличивают ликвидность HUB, тем самым делая проект привлекательным для внешних участников

Sign up to discover human stories that deepen your understanding of the world.

Free

Distraction-free reading. No ads.

Organize your knowledge with lists and highlights.

Tell your story. Find your audience.

Membership

Read member-only stories

Support writers you read most

Earn money for your writing

Listen to audio narrations

Read offline with the Medium app

Minter
Minter

Written by Minter

Supporting development and adoption of Minter, a digital assets marketplace powered by a fast blockchain. Other social media: minter.org/#follow

Responses (2)

Write a response

There's a good project. Hippo Inu helps users to be able to create their own tokens and stake them and this will be a revolution in the crypto world.

--

There is an interesting project. Bob Eco believes that their electric motorcycle is the solution for customers who want to have an income to meet the needs of their families.

--